English (Aircraft Propulsion Systems)
unfeather [correct, verbe]
CONT: Unfeathering is accomplished by repositioning the governor control to the normal flight range and restarting the engine ... As soon as the engine cranks over a few turns the governor starts to unfeather the blades and soon wind-milling takes place, which speeds up the process of unfeathering.
CONT: The function of the distributor valve is to direct high-pressure oil to the rear of the piston in the dome when it is desired to unfeather the propeller.
French (Propulsion des aéronefs)
dévirer [correct]
CONT: La turbine étant arrêtée, ou tournant lentement en autorotation, le ressort chasse le tiroir vers le bas, mettant ainsi la chambre grand pas de l'hélice en communication avec le retour à l'aspiration de la pompe. Dans cette configuration, l'hélice aurait tendance à dévirer et à prendre de la vitesse. Il est donc nécessaire de maintenir le tiroir en position haute; pour obtenir ce résultat, il suffit de placer le levier de commande du régulateur sur la position "drapeau mécanique".
CONT: L’hélice perd du pas et, si les électrovalves sont également alimentées, l’hélice dévirera jusqu’au pas nul.
CONT: Pour dévirer, il suffit de relâcher l’action sur le levier [de commande du régulateur].