English (Aircraft Piloting and Navigation; Helicopters (Military))
power recovery to the hover [correct]
CONT: Explain that where autorotational landings are considered to be unsage due to aircraft performance, wind or density altitude conditions, power recoveries to the hover or hover taxi may be used to provide continuation in autorotation practice. Stress that power recoveries are not a substitute for autorotational landings.
PHR: To carry out a power recovery to the hover.
French (Pilotage et navigation aérienne; Hélicoptères (Militaire))
rétablissement de la puissance jusqu'au vol stationnaire [nom masculin]; rétablissement de la puissance vers le vol stationnaire [nom masculin]
CONT: Expliquez à l'élève que lorsque les atterrissages en autorotation sont considérés comme dangereux en raison des performances de l'appareil, des conditions de vent ou d’altitude densité, des rétablissements de la puissance jusqu'au vol stationnaire ou la circulation près du sol peuvent être utilisés pour obtenir une continuation de la manœuvre d’autorotation. Insistez sur le fait que les rétablissements de la puissance ne sont pas destinés à remplacer les atterrissages en autorotation.
PHR: effectuer un rétablissement de la puissance jusqu’au vol stationnaire, effectuer un rétablissement de la puissance vers le vol stationnaire