English (Freeways and Expressways)
elevated highway [correct]; skyway [correct]
CONT: An elevated highway is an access-controlled highway that is elevated above ground level along its entire length.
French (Autoroutes et voies rapides)
autoroute surélevée [correct, nom féminin]
CONT: L'autoroute surélevée Gardiner, qui longe la rive du lac Ontario au sud de Toronto, devrait être démolie et remplacée par un boulevard urbain.