English (Lexicology, Lexicography, Terminology)
lexicalization [correct]
DEF: The process by which a group of words comes to be fixed by usage and behave as a single lexical item. Examples: information highway; sweet potato.
French (Lexicologie, lexicographie et terminologie)
lexicalisation [correct, nom féminin]
DEF: Le fait, pour un groupe de mots, de fonctionner comme un seul mot. Exemples : pomme de terre, autoroute de l'information.
Spanish (Lexicología, lexicografía y terminología)
lexicalización [correct, nom féminin]
DEF: Proceso por el que un grupo de palabras, debido a su uso habitual fijo, se convierte en una sola unidad léxica, funcionando como palabra autónoma.
OBS: Ejemplo de lexicalización es "autopista de la información".