English (Transportation of the Future)
automated highway lane
OBS: if and when both public and private vehicles are equipped for automatic operation, automated highway lanes might be shared by both types.
French (Transports futuristes)
voie d'autoroute automatique; voie d'autoroute électronique
OBS: L'autoroute électronique est aussi un cas particulier du véhicule bi-mode(capable de circuler sur la voirie ordinaire comme d’être pris en charge en conduite automatique).