English (Personality Development)
social psychopathology
French (Développement de la personnalité)
psychopathologie sociale [correct, nom féminin]
DEF: Une famille de maladies de l'âme liée à l'exigence de la performance et à la terreur du chômage. C'est ainsi que certains psychiatres expliquent les troubles de leurs patients qui, du jour au lendemain, sont incapables de prendre un ascenseur, de s’engager dans une file de péage sur l'autoroute ou de garer leur voiture dans un parking aux places numérotées.