English (Mathematics; Computer Graphics)
self-affinity [correct, adjectif]
French (Mathématiques; Infographie)
auto-homothétique [correct, adjectif]; autoaffinité [correct, adjectif]; à similitude interne [adjectif]; à affinité interne [adjectif]
DEF: Propriété d’un objet fractal d’être décomposable en sous-ensembles disjoints par une transformation affine sur lui-même, suivie d’une translation.
OBS: Généralisation de la notion d’autosimilarité par extension de la notion d’invariance d’échelle. L'homothétie interne est un cas particulier d’autoaffinité(par exemple autoaffinité par morceaux de la courbe de Peano dont chaque petit morceau a la même forme que le tout). Les premières fractales étaient autohomothétiques.
PHR: autoaffinité diagonale, orthogonale.
PHR: autoaffinité par morceaux.