English (Mathematics; Computer Graphics)
irregular fractal [proposition]
French (Mathématiques; Infographie)
fractale irrégulière [nom féminin]; fractale désordonnée [nom féminin]
CONT: On doit alors définir des fractales irrégulières ou désordonnées, pour lesquelles une part de hasard est intervenue dans leur construction. [...] la propriété d’autosimilarité n’ est plus vraie qu'en moyenne. L'objet obtenu après agrandissement d’une partie n’ est plus que statistiquement équivalent à l'objet de départ [.... ]