English (Renewable Energy; Scientific Research)
energetically self-sufficient [proposition, locution adverbiale]
French (Énergies renouvelables; Recherche scientifique)
autosuffisant énergétiquement [locution adjectivale]
CONT: La communauté scientifique internationale a déjà entrepris de nombreux projets axés sur les technologies de production, de stockage, de transport et d’utilisation de l’hydrogène à des fins énergétiques. Parmi les projets de collaboration en cours les plus importants, mentionnons : [...] Le World Energy Network (WENET), mis sur pied par le Japon en 1992. D’une durée prévue de 28 ans , il vise la participation tant des pays bénéficiant de sources d’énergie renouvelables que celle des pays non autosuffisants énergétiquement.
PHR: Pays autosuffisant énergétiquement.