English (Psychology (General))
suggestibility [correct]
DEF: A condition in which a person responds readily to suggestions or opinions of others to the point of uncritical acceptance.
French (Psychologie (Généralités))
suggestibilité [correct, nom féminin]
DEF: Fait d’être influençable, de répondre passivement et presque automatiquement, sans s’en rendre compte, à des sollicitations quelconques, de subir les influences extérieures sans les contrôler.
OBS: La suggestibilité [...] est surtout importante chez deux catégories de sujets : 1 - les débiles mentaux, 2 - les hystériques.
OBS: Terme connexe :autosuggestion.