English (Electrical Engineering)
Variac [correct, marque de commerce]; variac
DEF: ... an adjustable-ratio transformer for test and calibration work.
French (Électrotechnique)
alternostat [correct, nom masculin]; Variac [correct, marque de commerce, nom masculin]
DEF: Autotransformateur à bobinage torique dont le rapport de transmission est progressivement variable, utilisé pour les tests et travaux de calibrage.
OBS: Marque déposée de General Radio Co. pour son autotransformateur à inductance variable.