English (Traction (Rail))
auto-transformer station
French (Traction (Chemins de fer))
poste d'injection [nom masculin]
DEF: Poste équipé d’un autotransformateur, alimenté à une tension double de celle de la ligne de contact, permettant l'injection d’énergie dans cette dernière.
OBS: Ce poste peut en outre être conçu pour assurer tout ou partie des fonctions de sectionnement et de mise en parallèle des lignes de contact et feeders convergents vers lui.