English (Clothing Accessories)
scarf [correct, générique]
French (Accessoires vestimentaires)
foulard [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: Pièce de tissu carré portée en pointe nouée autour du cou et, spécialement pour la femme, sur la tête ou autour des épaules, qui permet de se protéger du froid ou qui sert d’ornement.