English (Clothing Accessories)
scarf [correct]; shoulder sash [correct]
French (Accessoires vestimentaires)
écharpe [correct, nom féminin]
DEF: Bande de tissu, de tricot, entourant le cou ou passé autour des épaules, éventuellement noué, qui permet de se protéger du froid ou qui sert d’ornement.