English (Management Operations (General))
self-reform [proposition]
French (Opérations de la gestion (Généralités))
auto-réforme [correct, nom féminin]; autoréforme [correct, nom féminin]
DEF: Réforme non imposée mais consentie et mise en œuvre par les intéressés.
CONT: Le rapport de M. Crozier met l'accent sur le fait qu'au Japon la réforme est «d’inspiration consensuelle» :«Il ne s’agit pas de découvrir les bonnes solutions pour ensuite les imposer mais de créer un consensus autour de la perception des problèmes et de chercher ensuite [...], quand il y a vraiment un accord sur les problèmes, de possibles solutions»(voir notre enquête sur l'autoréforme dans la fonction publique au Japon, dans Le Monde du 3 novembre 1987).