English (Astronomy)
Copernican system [correct]
OBS: In the "Copernican system" the sun was stationary at the center. Around it the planets revolved uniformly in circles, including the earth and its attendant, the moon. Epicycles were therefore still required, but their number was now smaller. With the additional assumption of the earth's rotation from west to east, the daily circling of all the celestial bodies from east to west became simply the scenery being passed by.
French (Astronomie)
système du monde de Copernic
OBS: Son système du monde est dit "héliocentrique". [Copernic] avait à sa base les propositions suivantes : 1) le centre du monde est le Soleil et non pas la Terre; 2) la Terre sphérique et toutes les planètes qui lui sont analogues se déplacent autour du Soleil dans la même direction et tournent sur l'un de leurs diamètres; 3) les trajectoires des planètes autour du Soleil(leurs orbites) sont circulaires; 4) les vitesses des planètes sont uniformes, mais plus l'orbite de la planète est proche du Soleil, plus sa vitesse linéaire sur l'orbite est grande, et inversement.