English (Launching and Space Maneuvering)
circumplanetary space [correct]
CONT: As you know, a satellite is usually a small body having weak gravity. That's why most of the ejected debris escape from the parent satellite and enter the circumplanetary space...
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
espace circumplanétaire [correct, nom masculin]
CONT: Neptune ne possède pas de système de satellites réguliers, probablement parce que la capture de son satellite le plus grand, Triton, a débarrassé l'espace circumplanétaire des corps préexistants. Les sept autres corps en orbite autour de la planète ont donc certainement été capturés par la suite.