English (Internet and Telematics)
telewriting pad
French (Internet et télématique)
tablette de téléécriture [nom féminin]
CONT: L'audioconférence est réalisée à partir des studios de conférence aménagés dans les locaux de l'entreprise. Les participants se rassemblent autour d’une table hexagonale équipée de microphones et de haut-parleurs, d’un dispositif de signalisation pour l'identification des locuteurs et d’un coffret électronique qui gère la logique du système et qui a la capacité de traiter non seulement les signaux de parole mais aussi d’autres types d’information. De ce fait, on peut adjoindre à ce premier système un système de téléécriture pour établir ce qu'il est convenu de nommer une téléconférence audiographique. Ainsi, grâce à une tablette de téléécriture, à un processeur graphique et à un téléviseur couleur, les participants à une audioconférence peuvent s’échanger, entre studios distants, des informations graphiques ou manuscrites.