English (Types of Restaurants)
sushi bar [correct]
DEF: An area within a restaurant featuring sushi and sashimi (although other Japanese foods are often available); typically, diners are seated at a counter so that they can watch the chefs prepare the food.
French (Catégories de restaurants)
bar à sushi [correct, nom masculin]
CONT: On peut manger des sushi au restaurant «classique», c'est là généralement qu'ils sont les meilleurs, mais aussi dans un bar à sushi au comptoir ou bien dans un «kaitenzushi»(lit sushi tournant) où les plats de couleurs différentes suivant leur valeur tournent tout autour de la table.