English (Bowling, Billiards and Other Ball Games)
bumper pool [correct]; bumpers [correct, pluriel]
DEF: A game played usually on a relatively small table with a hole at each end and cushioned pegs on the playing surface.
OBS: The pegs or bumpers necessitate extensive use of bank shots.
French (Quilles, billards et autres jeux de boules)
billard à obstacles [proposition, voir observation, nom masculin]
OBS: De forme rectangulaire, la table de billard pour ce jeu compte deux trous(ou poches, ou blouses) au centre de chacune des extrémités, sans toutefois que lesdits trous ne touchent à la bande ou n’ en fassent partie comme c'est le cas sur la plupart des autres tables de billard à blouses. Douze obstacles ponctuent le parcours, soit un de chaque côté des poches et les huit autres se dressant autour du centre, quatre dans l'axe reliant les deux poches et quatre sur la perpendiculaire transversale. Ces obstacles ont la forme d’un champignon portant une calotte; ils repoussent la balle, comme le fait la bande, d’où le nom de "bumper pool".