English (Chemistry)
epoxidized [correct]
CONT: Epoxidized soybean oil.
OBS: Epoxidize: to change (a chemical compound) into an epoxide.
French (Chimie)
époxydé [proposition, adjectif]
OBS: Époxyde : Produit secondaire de l'autoxydation, caractérisé par la fixation d’un oxygène provenant d’un hydroperoxyde sur les deux carbones d’une double liaison. [...] Les époxydes sont des formes toxiques, diminuant l'efficacité alimentaire de la ration et provoquant une hypertrophie de nombreux organes dont le foie et le rein. [...] [Le] pouvoir toxique [de ces substances] n’ apparaît qu'à la suite d’une époxydation, souvent effectuée par la cellule hépatique elle-même.
OBS: Le haricot de soya contient des substances toxiques, substances que la cuisson et la fermentation neutralisent; [...].