English (Law of Obligations (civil law))
reception of a payment not due [correct, nom]
French (Droit des obligations (droit civil))
réception de l'indu [correct, nom féminin]
CONT: La réception de l'indu. Recevoir l'indu consiste à percevoir ou obtenir quelque chose qui n’ était pas dû. Payer l'indu consiste donc à exécuter une prestation qu'on n’ avait pas à exécuter, alors même qu'on n’ avait pas l'intention de payer la dette d’un autre. En effet, tout paiement suppose l'existence d’une dette : ce qui a été payé sans être dû a été payé sans cause.