English (Data Banks and Databases; IT Security)
relational database manager [correct, nom]
CONT: Each computer system has a relational database manager that manages the tables in its environment. The database managers communicate and cooperate with each other in a way that allows a database manager to execute SQL [Structured Query Language] statements on another computer system.
French (Banques et bases de données; Sécurité des TI)
gestionnaire de base de données relationnelle [correct, nom masculin]
CONT: Chaque système informatique dispose d’un gestionnaire de base de données relationnelle pour gérer les tables dans son environnement. Les gestionnaires de base de données communiquent et coopèrent entre eux d’une manière qui permet à un gestionnaire de base de données donné d’exécuter des instructions SQL [langage d’interrogation structuré] sur un autre système informatique.
Spanish (Bancos y bases de datos; Seguridad de IT)
gestor de bases de datos relacionales [correct, nom masculin]
CONT: Cada sistema tiene un gestor de bases de datos relacionales para manejar las tablas de su entorno. Los gestores de bases de datos se comunican y cooperan entre sí de una manera que permite a un gestor de bases de datos determinado ejecutar sentencias de SQL [lenguaje de interrogaciones estructurado] en otro sistema.