English (Nervous System; Biochemistry)
gliotransmitter [correct, nom]
CONT: Gliotransmitters are molecules that are secreted from glial cells and regulate the communication among neurons and other glial cells ...
French (Système nerveux; Biochimie)
gliotransmetteur [correct, nom masculin]
DEF: Neurotransmetteur libéré par une cellule gliale, le plus souvent un astrocyte, qui module le fonctionnement d’une autre cellule gliale ou d’un neurone.
OBS: Diverses molécules servent de gliotransmetteur, par exemple le glutamate ou l’acide gamma-aminobutyrique.
OBS: gliotransmetteur : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 7 mai 2026.