English (Stock Exchange)
short strangle [correct]
French (Bourse)
position vendeur de stellage [correct, nom féminin]; vendeur de stellage [correct, nom masculin]
DEF: Stratégie de spéculation ou de couverture consistant à effectuer simultanément la vente d’une quantité égale d’options d’achat et d’options de vente d’une même marchandise ou d’un même actif financier, sur la même échéance, mais à deux prix d’exercice encadrant le cours de l'actif sous-jacent au moment de la mise en place de la stratégie. L'opérateur en position vendeur parie sur une stabilité des cours de l'actif sous-jacent. Tant que la variation des cours, dans un sens ou dans l'autre, reste inférieure au montant cumulé des deux primes encaissées, il en résulte un profit. Au-delà, l'opérateur s’expose à une perte illimitée.