English (Banking)
asset sales with recourse
DEF: Agreements whereby a bank sells a loan or other asset or a portion thereof, but retains an obligation to assume the credit risk if default occurs. [Office of the Superintendent of Financial Institutions].
French (Banque)
vente d'éléments d'actif passibles de recours [nom féminin]
DEF: Entente en vertu de laquelle une banque cède un prêt ou un autre élément d’actif, ou encore une portion de ces derniers, mais est tenue d’assumer le risque de crédit en cas de manquement. [Bureau du surintendant des institutions financières].