English (Medication; Biochemistry)
nanocompartment [correct]
CONT: Single molecule force spectroscopy will shed light on the mechanism of binding of proteins and polypeptides to 20 S, translocation into its nanocompartment and the degradation process itself.
French (Médicaments; Biochimie)
nanocompartiment [correct, nom masculin]
CONT: [...] la biodégradabilité des chaînes de polymères qui forment les nanocompartiments dans lesquels est dissous le médicament en assure, pour des raisons toxicologiques, l'élimination et l'excrétion, et permet d’autre part de relarguer le principe actif au moment voulu et à l'endroit déterminé.