English (Amalgamation and Partnerships (Finance); Investment)
acquisition of shareholding; acquisition of interest
French (Fusion, absorption et coparticipation (Finances); Investissements et placements)
prise de participation [correct, nom féminin]
DEF: Achat par une société d’un grand nombre de titres d’une autre société : soit de gré à gré avec les porteurs, par l'intermédiaire d’une banque ou d’un agent de change, soit au moyen d’une offre publique d’achat(O. P. A.). La prise de participation peut encore s’effectuer par apport partiel d’actif et attribution en rémunération d’actions, par souscription à une augmentation de capital en numéraire, ou par la constitution d’une société nouvelle et prise d’intéret à sa création.