English (Audiovisual Techniques and Equipment; Sociology of Communication)
active medium [proposition]
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Sociologie de la communication)
contenant actif [correct, nom masculin]
DEF: Médium, lorsque celui-ci transforme ou adapte un autre médium en vue de le diffuser.
CONT: La télévision est un médium difficile à cerner, elle est multiforme, [...] elle est un «contenant» comme la radio, servant à télédiffuser d’autres média-spectacles comme le cinéma, le théâtre, le sport. Mais un contenant actif qui transforme l'ancien médium qu'elle diffuse; par exemple le film télévisé avec son image réduite et ses interruptions publicitaires est autre chose que du cinéma.