English (Opening and Closing Devices (Packaging))
child-resistant "snap-off" closure [correct]; line-up snap-off cap [correct]
CONT: The "combination-lock" caps use interrelated components formed into the cap which must be oriented before the cap can be removed. A common low cost variety of this closure is the one-piece "line-up, snap-off cap" ... A slight interruption of the thread on the container serves as an engagement point for these caps. A protrusion on the cap fits under the single thread. When the cap is turned it becomes "locked" onto the container.
French (Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.))
capsule combinaison à aligner [proposition, nom féminin]; capsule à aligner [proposition, nom féminin]
DEF: Fermeture de protection à l'épreuve des enfants ayant la forme d’une capsule à filetage interrompu indiqué par une marque, laquelle, lorsqu'elle est jumelée à une autre marque située sur le col du conditionnement, en permet l'ouverture par soulèvement de la capsule. La rotation de la capsule en dehors de ces repères en assure le verrouillage.
OBS: Voir "système à combinaison" dans la section "Les fermetures de protection à l’épreuve des enfants" dans "L’emballage sous toutes ses facettes" (code : BEMBA, 1988, p. 180.