English (Road Construction)
keyway failure [correct]
CONT: Other contributors to joint deterioration [in concrete highways and streets] include poor joint sealant maintenance, improper installation or poor maintenance of metal or plastic inserts, high reinforcing steel, subbase-pumping, dowel-socketing, and keyway failure. These are design or construction errors that create locally weak areas that spall easily.
French (Construction des voies de circulation)
dégradation des rainures [proposition, nom féminin]
OBS: Des tirants d’acier ou barres de liaison, de 75 à 90 cm de longueur et espacés de 0, 75 m centre à centre, tiennent les voies ensemble. En plus des tirants placés au centre de la dalle, une rainure ou une clef assure le transfert des charges d’une dalle à l'autre, dans le cas de la construction successive de deux voies adjacentes.
OBS: Conception des chaussées [...] Les systèmes de transfert de charge. [...] Les deux systèmes classiques sont : les goujons; les joints à rainure et languette.