English (Language (General))
neonym
French (Linguistique (Généralités))
néonyme [correct, nom masculin]
DEF: Mot nouveau.
OBS: Il n’ existe évidemment pas de modèle concernant le devenir assuré d’un néonyme et certains auteurs comme R. Mallet vont jusqu'à affirmer que «seul l'arbitraire décide d’un mot plutôt que d’un autre».