English (Crude Oil and Petroleum Products; Garages and Service Stations)
Superplus [correct]; superplus [correct]
CONT: 98 octane Superplus unleaded is readily available in the UK ...
French (Pétroles bruts et dérivés; Garages et stations-service)
superplus [correct, nom masculin]
DEF: Carburant sans plomb.
CONT: Du côté des pétroliers, Shell fait figure de précurseur avec cet «accord de collaboration» d’une durée d’un an, passé dans les conditions que la compagnie a toujours dit vouloir pratiquer : le volucompteur porte sa marque, son «superplus» ne sera pas mélangé à un autre «sans plomb» même à 98 d’indice d’octane, elle a pu vérifier la propreté des installations, elle assure le transport de ce carburant.