English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
stereo; stereophonic
DEF: Pertaining to three-dimensional pickup or reproduction of a sound, as achieved by using two or more separate audio channels.
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
stéréophonique [adjectif]
CONT: [...] si ces deux signaux non mélangés sont envoyés l'un sur un H.-P. situé à droite de l'auditeur, l'autre sur un H.-P. situé à gauche, l'impression à l'écoute sera stéréophonique.