English (Aircraft Maneuvers)
wave pass [correct]; wing salute [correct]
French (Manœuvres d'aéronefs)
salutation acrobatique [nom féminin]; manœuvre de salutation [proposition, nom féminin]
DEF: Manœuvre qui consiste à faire basculer l'avion d’un côté puis de l'autre.
OBS: Les pilotes de chasse ou de voltige s’amusent souvent à faire cette manœuvre.