English (Tort Law (common law))
non-reciprocal risk [correct]; non reciprocal risk [proposition]
CONT: Professor Fletcher supported the concept of strict liability on a basis of "non-reciprocal risks." ... One example of non-reciprocal risk is that posed by aircraft to landowners on the ground, as contrasted with the reciprocal risk that one plane in the air creates for another plane.
French (Droit des délits (common law))
risque non réciproque [correct, nom masculin]
CONT: [...] le professeur Fletcher a fondé le concept de la responsabilité stricte sur des risques «non réciproques». [...] Un exemple du risque non réciproque est celui que présente un avion à l'endroit des propriètaires des terrains qu'il survole, par opposition aux risques réciproques qu'un avion en vol crée à l'égard d’un autre avion.
OBS: Fiche terminologique en droit de la responsabilité délictuelle fournie par le centre de traduction et de documentation juridique de l’Université d’Ottawa