English (Aircraft Piloting and Navigation)
widen the turn [verbe]; ease the turn [verbe]
French (Pilotage et navigation aérienne)
élargir le virage
CONT: Si le vent est de travers par rapport à la bande, ce qui donnera de la dérive, ou si, pour une cause ou pour une autre, le début du virage est mal choisi, le pilote aura encore la possibilité de se corriger pour amener son avion à la position(2) en serrant ou en élargissant son virage.