English (The Legislature (Constitutional Law))
house-passed [adjectif, États-Unis]
OBS: House-passed bill
French (Pouvoir législatif (Droit constitutionnel))
accepté par la chambre
CONT: Les chemins que suit un projet de loi à la Chambre et au Sénat sont indépendants, si bien qu'il peut être repoussé par l'un ou l'autre. S’ il est accepté par les deux chambres, les deux versions peuvent être très différentes.
OBS: Il s’agit ici de la Chambre des représentants du Congrès américain et non de la Chambre des communes du Parlement canadien