English (Micrographics)
darkroom filter [correct]
DEF: an optical element of glass, gelatin or other material used to modify the radiation from the darkroom light source so that only certain wavelengths are transmitted.
French (Micrographie)
filtre inactinique de sécurité [correct, nom masculin]
DEF: élément optique fait de verre, de gélatine ou d’un autre matériau servant à modifier le rayonnement d’une source lumineuse dans la chambre noire afin que seulement certaines longueurs d’onde soient transmises.