English (Sewers and Drainage; Transport of Water (Water Supply); Long-Distance Pipelines)
intruding gasket
French (Égouts et drainage; Adduction d'eau (Alimentation en eau); Canalisations à grande distance)
garniture apparente [correct, nom féminin]
DEF: Garniture de caoutchouc visible à l’intérieur de la conduite par inspection télévisée.
OBS: garniture : Joint ou jupe composé de caoutchouc, buthyl ou tout autre polymère assurant le scellement de deux conduites ou d’une conduite avec une structure(chambre ou regard).