English (Dog and Cat Breeding; Animal Reproduction)
be in season [verbe]; be in heat [verbe]; be in estrus [verbe]
CONT: a female cat in season may alarm her owners by displaying odd behavior. She may roll over, call and moan continually
CONT: a breeding female, called a queen, can be in heat or estrus as many as five times a year.
French (Élevage des chiens et chats; Reproduction des animaux)
être en rut; être en chaleur
CONT: si vous avez une Siamoise, tâchez(...) de l'habituer à dormir dans une autre chambre que la vôtre : ces bêtes sont en rut dix fois par an et mènent un sabbat infernal. [aussi : être en chaleur]