English (Chocolate and Confectionery)
suckets [correct, pluriel]
CONT: Suckets consisted of bits of candied root or the peels of citrus fruits that were often spiced. When preserved and served in a thick sugar syrup, they were known as "wet suckets," and when first crystallized in boiling sugar syrup and then coated in powdered sugar and dried, they were known as "dry suckets."
PHR: Dry, wet suckets.
French (Confiserie et chocolaterie)
épices de chambre [correct, nom féminin, pluriel]; espices de chambre [nom féminin, pluriel, archaïque]
DEF: En cuisine médiévale, racine, épice, noix ou écorce de fruit confites que l’on servait à la fin du repas.
CONT: On termine souvent les banquets au Moyen Âge ou à la Renaissance par le boute-hors : le repas est fini, la table est levée, on passe dans une autre pièce où sont servis du vin et des «espices de chambre». Les épices de chambre correspondent à des confiseries confectionnées avec du sucre ou du miel dans lesquels sont confits des épices ou des fruits. On peut confire le gingembre, la coriandre ou l'anis, mais on trouve également des fruits confits [...]