English (Cranes (Hoisting and Lifting); Gantry and Travelling Cranes)
fixed base crane [correct, normalisé]
DEF: A crane fixed on a foundation or on any other stationary base.
OBS: fixed base crane: term and definition standardized by ISO.
French (Grues (Levage); Ponts roulants et portiques (Levage))
appareil de levage fixe [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Appareil de levage à charge suspendue fixé à une fondation ou à une autre base fixe.
OBS: appareil de levage fixe : terme et définition normalisés par l’ISO.