English (Helicopters (Military); Air Transport)
helicopter Class B external load [correct]
DEF: An external load that can be jettisoned and that is not in contact with land, water or any other surface.
French (Hélicoptères (Militaire); Transport aérien)
charge externe de classe B pour hélicoptère [correct, nom féminin]
DEF: Charge externe qui peut être larguée et qui n’ est pas en contact avec la terre, l'eau ou toute autre surface.