English (Helicopters (Military); Air Transport)
helicopter Class C external load [correct]
DEF: An external load that can be jettisoned and that remains in contact with land, water or any other surface.
French (Hélicoptères (Militaire); Transport aérien)
charge externe de classe C pour hélicoptère [correct, nom féminin]
DEF: Charge externe qui peut être larguée et qui reste en contact avec la terre ou l'eau ou toute autre surface.