English (Property Law (civil law))
real servitude [correct]; praedial servitude [correct]; landed servitude
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil))
servitude réelle [correct, nom féminin]; servitude prédiale [correct, nom féminin]
OBS: Art. 499. [...] Charge imposée sur un héritage pour l'utilité d’un autre héritage appartenant à un propriétaire différent.