English (Measuring Instruments)
series connection [proposition]
French (Appareils de mesure)
montage en série [correct, nom masculin]
DEF: Suite de leviers formant une seule chaîne cinématique dont l’équilibre présume l’équilibre de tous les éléments constituants.
OBS: Les instruments de pesage mécaniques sont constitués par un assemblage de leviers montés en série ou en parallèle. Chacun de ces leviers est soumis à différentes forces : poids appliqué au centre de gravité; action de la charge appliquées à l'un des couteaux du levier; force transmise agissant sur un autre couteau.