English (Medical and Surgical Equipment; The Eye)
Pigeon-Cantonnet stereoscope [correct]
French (Équipement médico-chirurgical; Oeil)
stéréoscope de Pigeon-Cantonnet [correct, nom masculin]
DEF: Stéréoscope constitué de trois cartons noirs reliés par une charnière.
OBS: Il y a un miroir d’un côté de la partie médiane et on place des tests sur les deux autres parties. Le sujet utilise la partie centrale comme séparateur : un œil voit un des tests directement alors que l'autre œil voit l'autre test par réflexion dans le miroir.