English (Psychology (General))
self-diminishment [correct]
CONT: … they theorised that people with high self-esteem would experience self-diminishment positively and experience self-transcendence and oneness with others. On the other hand, people low in self-esteem might resist feelings of self-diminishment, and feel threatened by self-erasure, leading to reduced feelings of oneness with others.
French (Psychologie (Généralités))
diminution de perception de soi-même [correct, nom féminin]; diminution de soi [correct, nom féminin]
CONT: […] ils ont émis l'hypothèse que les personnes ayant une haute estime de soi subiraient une diminution de soi de manière positive et expérimenteraient l'auto-transcendance et l'unité avec les autres. D'un autre côté, les personnes qui ont une faible estime de soi peuvent résister aux sentiments de diminution de soi et se sentir menacées par l'effacement de soi, conduisant à une réduction des sentiments d’unité avec les autres.