English (Telecommunications; Aeroindustry)
supply current [correct]
DEF: Alternating or direct current available for operating an equipment.
French (Télécommunications; Constructions aéronautiques)
courant d'alimentation [nom masculin, uniformisé]
DEF: Courant alimentant un appareil ou un dispositif électronique ou électrique ou, parfois, intensité de ce courant. Un courant d’alimentation est généralement fourni par une alimentation mais peut aussi être fourni par un autre type de source de courant.
OBS: Terme uniformisé par le CUTA Opérations aériennes.