English (Taxation)
relieving provision [correct]
French (Fiscalité)
disposition d'allégement [correct, nom féminin]; disposition d'allègement [correct, nom féminin]; disposition d'assouplissement [correct, nom féminin]
DEF: Disposition d’une loi fiscale ou autre qui a pour objet de réduire l'incidence d’une ou de plusieurs autres dispositions.