English (Collective Agreements and Bargaining; Labour Law)
experimental clause [correct]
French (Conventions collectives et négociations; Droit du travail)
clause expérimentale [correct, nom féminin]
DEF: Disposition d’une convention collective qui accorde à l'une ou à l'autre des parties la faculté de mettre à l'essai certaines pratiques avant qu'elles soient adoptées définitivement.