English (Mountain Sports)
indoor climbing
French (Sports de montagne)
escalade en salle [correct, nom féminin]; escalade à l'intérieur [nom féminin]; escalade en chambre [nom féminin]
CONT: En Belgique essor remarquable de l’escalade en salle. Après les premières salles privées implantées dans des usines ou des silos désaffectés, les murs se multiplient dans des centres sportifs. [...]
OBS: Ne pas confondre escalade «à l'intérieur» avec «escalade intérieure»; l'une est un type d’escalade qui se pratique à l'intérieur d’un édifice, l'autre est une technique(«escalade intérieure», par opposition à «escalade extérieure»).