English (Fungi and Myxomycetes)
mycophagy
OBS: mycobacteria.
OBS: cytophagy.
OBS: myco-: Combining form relating to fungus.
OBS: -phagy: Eating of a (specified) type or substance - esp. in biological and medical terms ....
French (Champignons et myxomycètes)
mycophagie [nom féminin]
DEF: Lyse des champignons provoquée par virus.
CONT: Cela ne veut pas dire que la spécificité supplémentaire apportée par l'emploi de termes comme zoophagie, bactériophagie, ou mycophagie au lieu du terme prédation n’ est pas à l'occasion souhaitable, ni que toute agression par un organisme entraînant la lésion ou la lyse d’un autre organisme doit être considérée comme une prédation.