English (Grammar)
transition word [correct]
CONT: A transition word connects a preceding sentence or a paragraph. Words such as first, moreover, and for example help the reader understand the flow of ideas.
French (Grammaire)
mot de transition [correct, nom masculin]
CONT: Comment structure-t-on une réponse? S’ il s’agit d’une réponse courte, n’ excédant pas quelques lignes, il s’agit simplement de n’ exposer qu'une idée à la fois et à un seul endroit, de marquer le passage d’une idée à une autre par un mot de transition(«De plus», «par ailleurs», «cependant» etc....) et/ou un retour à la ligne, et de veiller à ne pas se contredire : vous pouvez défendre d’abord un point de vue puis le point de vue de contraire, mais en vous appuyant sur des arguments différents.