English (Silviculture; Forestry Operations)
harvest scheduling [correct]
DEF: A process for allocating cutting and other silvicultural treatments over a forest with emphasis on which treatments to apply and where and when to apply them.
French (Sylviculture; Exploitation forestière)
établissement d'un calendrier de récolte [proposition, nom masculin]
DEF: Mode d’allocation de coupes forestières ou de tout autre pratique sylvicole qui met l'accent sur la nature de ces traitements ainsi que sur l'époque et l'endroit où ils seront mis en œuvre.
OBS: Le terme «calendrier de récolte» est utilisé entre autres par le Service canadien des forêts et par l’Organisation des Nations Unies pour l’alimentation et l’agriculture (FAO).