English (Telecommunications; Atomic Physics)
quantum telecommunications [correct, pluriel]
CONT: Quantum telecommunications, based on the mastery of technologies based in particular on quantum entanglement, significantly impact the field of cryptography. They require the development of new infrastructures, which will eventually form a quantum Internet.
French (Télécommunications; Physique atomique)
télécommunications quantiques [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: Cela dit, si on sait déjà réaliser des «télécommunications quantiques», qui consistent à «transférer l'état d’un système quantique d’un endroit à un autre», la maîtrise de la technologie propre aux réseaux d’information quantique est «moins poussée car les défis sont plus ambitieux» [...]