English (Taxation)
affiliate [nom]
OBS: affiliate: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Fiscalité)
entreprise affiliée [nom féminin]; entreprise associée [nom féminin]; entreprise apparentée [nom féminin]
DEF: Entreprise dans laquelle une autre entreprise possède des intérêts financiers ou dont les relations avec cette autre entreprise influencent largement la politique et l'activité commerciale.
OBS: entreprise affiliée; entreprise associée; entreprise apparentée : termes extraits du «Glossaire de l’économie» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.