English (Finance; Financial and Budgetary Management)
equally-owned subsidiary [correct]
CONT: Famat is an equally-owned subsidiary of Snecma and GE Transportation Aircraft Engines (GEAE), based in St. Nazaire, France.
French (Finances; Gestion budgétaire et financière)
filiale à parité [correct, nom féminin]
DEF: Entreprise dans laquelle chacun des deux associés ou actionnaires détient une participation de 50 % et, de ce fait, en partage le contrôle à égalité avec l'autre.