English (Banking)
interlocking directorate [correct]
DEF: Commercial bank or savings institution having individuals on its board of directors who also serve on the board of an unaffiliated competitor in the same marketplace.
French (Banque)
administration de liaison [correct, nom féminin]; conseils d'administration croisés [correct, nom masculin]
DEF: Présence d’un ou plusieurs administrateurs communs dans les conseils d’administration de plusieurs entreprises ou administration de plusieurs filiales d’une même entreprise par des administrateurs communs. Ce phénomène est interdit aux États-Unis lorsque les entreprises sont concurrentes. D'après la Loi sur les banques, une personne ne peut siéger au conseil d’administration d’une banque et d’une autre institution financière en même temps. Cette situation pourrait donner lieu à des conflits d’intérêts et porter atteinte à la libre concurrence.