English (Commercial Aviation)
domestic scheduled airline [correct, uniformisé]
DEF: An airline which operates any scheduled service within the boundaries of the State where the airline is registered but which does not operate scheduled international services. Scheduled services between a State and territories belonging to it and between two such territories are considered as domestic.
OBS: domestic scheduled airline: term and definition officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Aviation commerciale)
entreprise de transport aérien régulier intérieur [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Entreprise qui exploite un ou plusieurs services de transport aérien régulier dans les limites des frontières de l'État où elle a son siège social, mais qui n’ exploite aucun service de transport aérien régulier international. Les services réguliers assurés entre un État et les territoires qui lui appartiennent et d’un de ces territoires à l'autre sont classés comme intérieurs.
OBS: entreprise de transport aérien régulier intérieur : terme et définition uniformisés par l’Organisation de l’aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Aviación comercial)
línea aérea regular interior [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Línea aérea que explota cualquier servicio regular dentro de las fronteras del Estado en el que está registrada y que no ofrece servicios regulares internacionales. Los servicios regulares entre un Estado y los territorios que le pertenecen y entre dos de dichos territorios se consideran interiores.
OBS: línea aérea regular interior : término y definición aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).