English (Advertising Techniques; Internet and Telematics)
sponsored content [correct, nom]
CONT: Sponsored content is a type of promotional media that's paid for by an advertiser, but created and shared by another brand, influencer, or publisher.
French (Techniques publicitaires; Internet et télématique)
contenu commandité [correct, nom masculin]; contenu sponsorisé [à éviter, anglicisme, nom masculin]
OBS: Un contenu est un contenu commandité lorsqu'un annonceur paie une autre personne ou une autre entreprise pour la création et la diffusion du contenu publicitaire.