English (Petroleum Deposits; Geology)
porous interval [correct]
CONT: When completing a well, every operator shall ensure ... the isolation of each completed reservoir interval from any other porous or permeable interval penetrated by the well ...
French (Gisements pétrolifères; Géologie)
couche poreuse [nom féminin]
CONT: Lorsqu'il procède à la complétion d’un puits, l'exploitant veille à ce que [...] chaque couche productive visée par les travaux de complétion soit isolée de toute autre couche poreuse ou perméable traversée.