English (Psychology; Sociology; Internet and Telematics)
breadcrumb [correct, verbe]
CONT: Someone who breadcrumbs leads you on by dropping small morsels of interest — an occasional message, phone call, date plan, or social media interaction. These happen sporadically and usually don't have any followthrough.
French (Psychologie; Sociologie; Internet et télématique)
semer des miettes de pain [correct]; jeter des miettes de pain [correct]
CONT: Un autre tendance [...] qui [...] nous fait perdre foi en l'amour est [la pratique de] «jeter des miettes de pain». [C'est] quand une personne laisse croire à une autre personne qu'elle est intéressée par elle en sachant très bien qu'elle ne veut pas aller plus loin avec elle.