English (Offences and crimes; Telecommunications; Sexology)
indecent communication [correct]
CONT: Everyone commits an offence who, with intent to alarm or annoy a person, makes an indecent communication to that person or to any other person by a means of telecommunication.
French (Infractions et crimes; Télécommunications; Sexologie)
communication indécente [correct, nom féminin]
CONT: Commet une infraction quiconque, avec l'intention d’alarmer ou d’ennuyer quelqu'un, lui fait ou fait à toute autre personne une communication indécente par un moyen de télécommunication.
OBS: communication indécente : terme tiré du mini-lexique «Violence faite aux femmes» et reproduit avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.