English (Genetics)
reciprocal recombination [correct]
DEF: The production of new genotypes with the reverse arrangements of alleles according to maternal and paternal origin. All marked sites involved segregate 2:2, as opposed to nonreciprocal recombination.
French (Génétique)
recombinaison réciproque [correct, nom féminin]; recombinaison par échange réciproque [correct, nom féminin]
DEF: Phénomène réciproque mettant en jeu un échange entre chromosomes homologues. Ainsi la formation de gamètes AB et ab recombinés à partir d’un individu de génotype Ab/aB implique que le passage du marqueur B d’un chromosome à l'autre soit accompagné du passage du marqueur b dans la direction opposée.