English (Chemistry)
diastereotopic [adjectif]
French (Chimie)
diastéréotope [correct, adjectif]; diastéréotopique [correct, adjectif]
DEF: Se dit d’atomes ou de groupes d’atomes identiques du point de vue de la constitution et situés dans des régions non symétriques d’une entité moléculaire.
OBS: Le remplacement de l'un des deux atomes ou groupes d’atomes diastéréotopes par un atome(ou groupe) différent se traduit par la formation de l'un ou de l'autre membre d’une paire de diastéréo-isomères.
OBS: diastéréotope; diastéréotopique : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 18 avril 2001.