English (Financial Institutions)
cross-selling [correct]
DEF: A form of networking, where the agent of one financial institution sells the products of another institution.
French (Institutions financières)
interdistribution [correct, nom féminin]; vente croisée [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Entente associée à la formation de réseaux, en vertu de laquelle l'agent d’une institution financière vend les services d’une autre institution.
OBS: Il peut s’agir de vendre un autre produit d’une même institution, offrir une carte VISA à un client qui vient d’ouvrir un compte par exemple; dans ce dernier cas, il convient d’utiliser «vente de produits associés» ou «vente parallèle».