English (Anti-pollution Measures; Microbiology and Parasitology; Petrochemistry)
oil eating microbe [voir observation]; oil-reducing bacteria [proposition, pluriel]; oil-eating bacteria [proposition, pluriel]
CONT: Oil eating microbes. [An example is the] BCS 90, a biological hydrocarbon digestant.
OBS: The microorganisms which digest oil are more likely bacteria than microbes. See also "sulfate-reducing bacteria" and "sulfur bacteria."
OBS: bacteria : term rarely used in the singular (bacterium).
French (Mesures antipollution; Microbiologie et parasitologie; Chimie du pétrole)
microorganisme responsable de la transformation des hydrocarbures [proposition, nom masculin]; microorganisme oléodigesteur [proposition, nom masculin]; microorganisme hydrocarburoclaste [proposition, voir observation, nom masculin]; microorganisme hydrocarbonoclastique [voir observation, nom masculin]; bactéries oléoréductrices [proposition, nom féminin, pluriel]
CONT: Les microorganismes impliqués dans la biodégradation des hydrocarbures sont appelés hydrocarbonoclastiques. [Source : Le chargé de recherches sur la biodégradation des hydrocarbures à l’Institut de recherches en biotechnologie du CNRC]. Il a relevé cette phrase dans une revue française dont il n’a malheureusement pas été en mesure de nous communiquer le titre. Il nous a dit que d’autres termes étaient formés de la même manière, comme par exemple «acétoclastique» pour désigner les microorganismes qui dégradent les composés d’acétylène. Il nous a dit, aussi, qu’il est préférable d’utiliser «microorganisme» plutôt que «microbe», terme plutôt familier et dont la champ sémantique est trop restreint].
OBS: La formation de l'expression «hydrocarbonoclastique» nous laisse perplexe; il vaudrait peut-être mieux utiliser «hydrocarburoclaste», d’une part parce qu'on parle d’hydrocarbures et non d’«hydrocarbones» et que, d’autre part, le suffixe «clastique» n’ apparaît pas dans le Grand dictionnaire encyclopédique Larousse. Par plus grande prudence, encore, on pourrait utiliser la périphrase «responsable de la transformation des hydrocarbures», puisque c'est ce que produit la biodégradation.
OBS: -claste, -clastie, -clasie, -clasique : du grec «klastos», brisé, entrent dans la composition de quelques mots comme préfixe ou comme suffixe : «iconoclaste, cranioclasie».
OBS: digestion des boues : Transformation de la matière organique des boues résiduaires par action bactérienne.
OBS: bactéries oléoréductrices : par analogie avec «bactéries sulfatoréductrices» et «bactéries sulforéductrices».
OBS: bactéries : terme rarement utilisé au singulier (bactérie).