English (Chemistry)
stereoselective [correct, adjectif]
DEF: ... denoting a process in which of two or more possible stereoisomeric products only one predominates ...
French (Chimie)
stéréosélectif [correct, adjectif]
DEF: Se dit d’un processus qui conduit à la formation prédominante d’un stéréo-isomère plutôt que d’un autre.
CONT: Les métallocènes sont en effet stéréosélectifs, c’est-à-dire qu’ils ordonnent les arrangements moléculaires dans l’espace.
OBS: stéréosélectif : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 18 avril 2001.
Spanish (Química)
estereoselectivo [adjectif]