English (Rough Carpentry)
gain [correct]
DEF: A beveled shoulder above a tenon - a notch or mortise for insertion of a girder or joist.
French (Charpenterie)
encoche [correct, nom féminin]
DEF: Entaille ou rainure en travers du grain d’une pièce de charpente dans laquelle un autre membre est ajusté.