English (Joints and Connections (Construction))
stopped dado joint [correct]; stopped housed joint [proposition]
DEF: A construction that is similar to that of the regular joint except that the cutout ends a short distance from the front edge (or edges) of the dadoed member. The corner of the inserted member is cut away to overlap this distance.
French (Joints et assemblages (Construction))
assemblage à entaille arrêtée [correct, nom masculin]; joint enclavé arrêté [proposition, voir observation, nom masculin]
CONT: Assemblages à entaille [...] complète ou arrêtée. C’est le procédé classique d’assemblage entre une planche et un montant [...] Entaille arrêtée : Le principe est le même que pour l’entaille complète, sauf que l’entaille s’arrête non loin du champ avant du montant. L’angle avant de la pièce transversale est découpé pour s’adapter au montant.
OBS: housed joint-joint enclavé : Joint dans lequel l'extrémité d’une pièce de bois d’œuvre est assemblée dans une rainure en travers du grain d’une autre pièce de bois d’œuvre.