English (Computer Peripheral Equipment)
multiple access interface [correct]; MAI [correct]
French (Périphériques (Informatique))
interface multi-accès [nom féminin]; interface à accès multiples [nom féminin]
OBS: interface : Dispositif ou organe placé entre deux appareils ou deux systèmes de traitement de l'information et assurant les échanges de l'un à l'autre.
OBS: multiaccès: Se dit d’un système ou d’un ordinateur capable de recevoir et de distribuer de l’information à plusieurs terminaux.