English (Telecommunications Transmission; Internet and Telematics; IT Security)
Wi-Fi eavesdropping [correct]
DEF: A virtual “listening in” on information that’s shared over an unsecure or not encrypted Wi-Fi network that can be used to potentially access a computer and steal personal information.
CONT: Wi-Fi eavesdropping is another method used by cyber criminals to capture personal information.
French (Transmission (Télécommunications); Internet et télématique; Sécurité des TI)
écoute électronique par réseau Wi-Fi [correct, nom féminin]
DEF: Écoute virtuelle de l’information qui est partagée sur un réseau Wi-Fi non sécurisé ou non chiffré qui sert à accéder à un ordinateur et à voler des informations personnelles.
CONT: L'écoute électronique par réseau Wi-Fi est une autre méthode employée par les cybercriminels pour obtenir de l'information personnelle.