English (Water Supply; Measuring Instruments (Engineering))
effluent meter [correct]
CONT: The effluent meter provides monitoring of system flow.
French (Alimentation en eau; Instruments de mesure (Ingénierie))
efflumètre [correct, nom masculin]
DEF: Dispositif destiné à mesurer les débits d’écoulements à surface libre.
OBS: Les «écoulements à surface libre» sont ceux dans lesquels le liquide reste au contact de l'air le long d’une surface, dite «surface libre», contre laquelle il ne peut pas développer d’autre pression que celle de l'atmosphère(prise conventionnellement pour zéro).
Spanish (Abastecimiento de agua; Instrumentos de medida (Ingeniería))
eflúmetro [nom masculin]