English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
drizzle drop [correct]; drizzle droplet [correct]
DEF: Spherical particles of water of diameter of less than 0.5 mm, tightly spaced, that fall from clouds.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
goutte de bruine [correct, nom féminin]; gouttelette de bruine [correct, nom féminin]
DEF: Particule liquide de diamètre inférieur à 0, 5 mm(moins de 0, 02 pouce) qui tombe, très rapprochée l'une de l'autre, d’un nuage.