English (Sociology; News and Journalism)
mediacrat [proposition]
French (Sociologie; Information et journalisme)
médiacrate [correct, nom masculin et féminin]
DEF: Personne ou personnalité qui, par sa présence constante dans les médias en général ou dans les médias sociaux, exerce une certaine influence sur l’opinion publique.
OBS: médiacrate : Lorsqu'il est employé dans ce sens, le terme «médiacrate» n’ a pas la forte connotation politique associée au terme «médiacratie» qu'il possède dans son autre acception(«membre de la médiacratie»).
OBS: médiacrate : terme et définition entérinés par le Comité de terminologie de Radio-Canada.