English (Training of Personnel; Accounting)
training outside public practice [correct]; TOPP [correct]; outside of public practice experience [correct]; OPPE [correct]; OPPE
French (Perfectionnement et formation du personnel; Comptabilité)
stage hors expertise comptable [correct, nom masculin]; expérience hors de l'exercice de l'expertise comptable [correct, nom féminin]; stage hors de l'exercice de l'expertise comptable [correct, nom masculin]
DEF: Partie de l'expérience requise pour devenir membre de la profession comptable que le candidat peut acquérir chez un employeur autre qu'un cabinet de services professionnels, ou encore, au sein d’un tel cabinet, dans une branche autre que l'expertise comptable.