English (Drainage and Irrigation (Agric.))
border dyke irrigation [correct]
CONT: Because of cost, and since the operator usually finds himself around the field anyway, the semiautomatic system (...) will be described as it applies to border dyke irrigation.
French (Drainage et irrigation (Agriculture))
irrigation des planches par levées [marque de commerce]
CONT: Irrigation des planches par levées-Cette méthode consiste à construire, dans le sens de la pente du champ, des levées parallèles de 4 à 6 po(10 à 15 cm) de haut espacées de 30 à 65 pi(9 à 20 m) l'une de l'autre.(...) L'eau est introduite dans la planche à son extrémité supérieure puis s’étend entre les levées pour couvrir toute la planche. Ce système peut être utilisé pour toutes les sortes de cultures et convient particulièrement bien aux cultures fourragères.