English (Financial Accounting; Currency and Foreign Exchange)
parent currency approach [correct]
French (Comptabilité générale; Politique monétaire et marché des changes)
méthode de la monnaie d'arrivée [correct, nom féminin]
DEF: Méthode qui consiste à adopter la monnaie du pays de l'entité mère comme unité de mesure lors de la conversion des états financiers d’une entité étrangère contrôlée établis dans la monnaie d’un autre pays.