English (Air Freight)
ACCESS system
DEF: A computerized communications system which combines the facilities of processing, storing and displaying a wide variety of information.
French (Fret aérien)
système ACCESS [nom masculin]; système de service et renseignements fret [nom masculin]
DEF: Système informatisé de contrôle et comptabilité fret d’une efficacité telle qu'il permet de connaître, à l'origine ou à destination, la position exacte d’un envoi dans l'une ou l'autre des trente-sept aérogares de fret d’Air Canada dans le monde.