English (Social Movements; Political Science (General))
assumption of nationhood [proposition]
French (Mouvements sociaux; Sciences politiques (Généralités))
assumation d'une nation [nom féminin]
CONT: [...] le nationalisme est une valeur d’ouverture parce qu'étant l'«assumation» de la nation, il permet d’exprimer à un monde plus grand ce qui distingue un peuple d’un autre peuple.