English (Road Networks)
axial highway
French (Réseaux routiers)
axe routier [nom masculin]
CONT: "les activités industrielles se répartiraient plus spécialement de part et d’autre de l'axe routier nord-sud"(Le Monde, 22-28. 6. 67) Jul 20 1967