English (Road Traffic)
registration number survey; licence plate survey
French (Circulation routière)
enquête par relevé des numéros minéralogiques [nom féminin]
OBS: Enquête qui consiste à relever à divers postes d’enquête le numéro des plaques minéralogiques ainsi que l'heure de passage du véhicule que l'on peut alors suivre d’un poste à l'autre.