English (Banking; Investment)
security number [correct]
DEF: a nationally designated number ... assigned to each separate security category or any other security deposited with a bank for identification.
French (Banque; Investissements et placements)
numéro de valeur [correct, nom masculin]; numéro d'espèce [correct, nom masculin]; numéro de catégorie [correct, nom masculin]
DEF: numéro de référence fixé sur le plan national(...) attribué à chaque titre ou à chaque autre valeur déposée dans une banque et servant à l'identifier.