English (Earthmoving; Masonry Materials)
dressed stone [correct]
DEF: Stone which has been squared all round and smoothed or rusticated on the face.
French (Terrassement; Matériaux de maçonnerie)
pierre de taille [correct, nom féminin]
DEF: Morceau de pierre destiné à faire partie d’une construction appareillée, et taillée conformément au calepin d’appareil.
CONT: La pierre de taille, même de petites dimensions, se différencie du moellon en ce qu'elle a une place précise à occuper dans l'ouvrage dont elle va faire partie; même dans une construction en moellons assisés ou en moellons d’appareil, ceux-ci sont interchangeables; les pierres de taille ne le sont généralement pas. En effet chaque pierre de taille porte un numéro conforme à celui indiqué sur le calepin et, en principe, on ne peut la changer de place que rarement avec une autre.