English (Property Law (common law); Collection Items (Museums and Heritage))
certified cultural property [correct]
DEF: An artwork, artifact, or structure that, if approved by the Canadian Cultural Property Export Review Board, qualifies for special tax treatment when donated to a qualified charity.
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Objets de collection (Muséologie et Patrimoine))
bien culturel certifié [correct, nom masculin]
DEF: Un bien qui est d’un intérêt exceptionnel et d’une importance nationale pour le Canada pour lequel la Commission canadienne d’examen des exportations de biens culturels a délivré un certificat.
CONT: bien culturel certifié :œuvre d’art, objet ou autre bien corporel qui permet d’obtenir un dégrèvement fiscal lorsqu'on le donne à un organisme de bienfaisance habilité.