English (Cost Accounting)
overhead [correct]; overhead costs [correct, pluriel]; burden [correct]; indirect costs [correct, pluriel]; oncosts [correct, pluriel, Grande-Bretagne]
DEF: Expenses that are incurred to produce a commodity or render a service, but that cannot conveniently be attributed to individual units of production or service.
French (Comptabilité analytique)
coûts indirects [correct, nom masculin, pluriel]; frais généraux [à éviter, voir observation, nom masculin, pluriel]
DEF: Coûts qu'il n’ est pas possible ou peu pratique d’affecter directement à un produit, un service, une activité ou un autre objet de coût.
OBS: Au Canada, le terme «frais généraux» est souvent utilisé, abusivement, pour désigner les coûts indirects de production, de même que certains coûts directs autres que les matières premières et la main-d’œuvre directe. Ce terme convient mieux pour désigner les charges ne se rattachant à aucune fonction particulière ou que l’on ne peut classer dans une catégorie donnée.
Spanish (Contabilidad de costos)
gastos indirectos [correct, nom masculin, pluriel]; gastos generales [correct, nom masculin, pluriel]; costos indirectos [nom masculin, pluriel]