English (Legal Actions; Special-Language Phraseology)
cross-claim [correct, verbe]; make a cross-claim [correct]
CONT: A defendant may cross-claim against a co-defendant who is, or may be, liable to him for ... any other relief relating to the subject matter of the main action.
French (Actions en justice; Phraséologie des langues de spécialité)
déposer une demande entre défendeurs [correct]; introduire une demande entre défendeurs [correct]; présenter une demande entre défendeurs [correct]
CONT: Tout défendeur peut introduire une demande entre défendeurs contre un codéfendeur qui lui est redevable ou qui est susceptible de le devenir [...] à l'égard de toute autre mesure de redressement reliée à l'objet de la demande principale.