English (Stock Exchange; Investment)
issuer bid [correct]
DEF: An offer by an issuer to security holders to acquire any of its own shares or other securities convertible into shares.
French (Bourse; Investissements et placements)
offre publique de rachat [correct, nom féminin]; offre d'achat par la société émettrice [nom féminin]
DEF: Offre faite par un émetteur aux détenteurs de ses titres dans le but de racheter ses propres actions ou tout autre titre convertible en actions.