English (Financial and Budgetary Management; Financial Accounting)
product financing arrangement [correct]; parking transaction [correct]; sale with buyback agreement [correct]
CONT: The sale and repurchase of inventory is in substance a financing arrangement. The product financing arrangement must be accounted for as a borrowing and not as a sale.
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité générale)
opération de financement sur stock [correct, nom féminin]; contrat de financement sur stock [correct, nom masculin]
DEF: Opération par laquelle l'entité vend des marchandises ou des produits à une autre entité et, parallèlement, consent à racheter à cette dernière, à une date et à un prix déterminés, les marchandises ou produits vendus, des marchandises ou produits de même nature ou des produits transformés dont les marchandises ou produits vendus sont des composants.