English (Leather Industry; Preparation of Leather and Leather Articles)
round [correct, verbe]
DEF: To cut (fleshed hides) in sections for treatment: trim.
OBS: Rounding: After splitting, the hide or skin was trimmed to remove extraneous pieces of skin of uneven thickness and then cut or rounded to produce leathers of different quality from the hide.
French (Industrie du cuir; Préparation des cuirs et des objets en cuir)
crouponner [correct, verbe]
DEF: Pratiquer le crouponnage d’une peau ou d’un cuir.
OBS: Crouponnage. Opération qui a pour effet de partager un cuir de bœuf ou de vache en croupon, collet et flanc, les valeurs de ces régions de la peau étant très inégales. Le crouponnage, qui s’exécute au moyen d’une serpette, consiste à séparer d’abord les flancs en coupant le cuir de part et d’autre de l'arête dorsale, selon une ligne passant par les plis de l'aine et de l'aisselle, puis à découper le collet selon une ligne joignant les plis des aisselles.