English (Group Dynamics; Communication and Information Management)
overtalkativeness [correct]
OBS: overtalkative: abnormally or excessively talkative.
French (Dynamique des groupes; Gestion des communications et de l'information)
bavardage intempérant [correct, nom masculin]
CONT: Le bavardage intempérant d’un participant. [...] on peut lui couper la parole pour la donner à un autre ou en profiter pour faire appel à un silencieux, par contraste souligné.