English (Artificial Intelligence)
diphone synthesis [correct]
French (Intelligence artificielle)
synthèse par diphones [correct, nom féminin]
DEF: Synthèse de parole qui consiste à mémoriser certaines informations sur les transitions d’un phonème à un autre.