English (Offences and crimes; Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
person convicted of an offence [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Infractions et crimes; Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
personne déclarée coupable d'une infraction [correct, nom féminin]
CONT: Le tribunal qui détermine la peine à infliger à une personne déclarée coupable d’une infraction prévue au présent article est tenu de considérer comme circonstance aggravante le fait que cette personne, en commettant l'infraction, enfreignait [...] une condition d’une ordonnance rendue ou une condition d’un engagement contracté au titre de la common law ou en vertu de la présente loi, d’une autre loi fédérale ou d’une loi provinciale [...]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.