English (Translation (General))
give a lift [correct]; give a ride [correct]; drive [correct, verbe]
DEF: Provide transportation [for someone].
CONT: His father drove me home.
French (Traduction (Généralités))
conduire [correct]; donner un lift [à éviter, anglicisme]
DEF: Transporter une personne d’un lieu dans un autre.
PHR: conduire un ami à la gare