English (The Eye)
Listing's law [correct]
OBS: When the eye leaves one object and fixes upon another, it revolves about an axis perpendicular to a plane cutting both the former and the present lines of vision.
French (Oeil)
loi de Listing [correct, nom féminin]
DEF: Loi [selon laquelle, ] lorsqu'un œil effectue un mouvement de sa position primaire vers une autre, on considère qu'il a réalisé une rotation simple autour d’un axe qui est perpendiculaire aux deux lignes de fixation, initiale et finale, à leur point d’intersection.