English (Maneuvering of Ships)
gybe [verbe]
French (Manœuvre des navires)
gambeyer
DEF: Sur les voiliers gréés de voiles latines, faire passer la vergue, et donc le point d’armure, d’un côté à l'autre du mât.
Spanish (Maniobras de los buques)
trasluchar [correct]
DEF: Maniobrar para llevar una vela de un lado a otro de la embarcación.