English (Sales (Marketing))
surprise sale
French (Vente)
vente surprise [nom féminin]
DEF: Annonce impromptue dans un point de vente, par micro ou tout autre moyen audio-visuel, de prix réduits pendant un temps limité, soit sur des produits déterminés, soit sur l'ensemble des produits d’un rayon du magasin.
OBS: Cette méthode est utilisée pour animer le point de vente ou pour écouler rapidement certains produits.