English (Acoustics (Physics); Building Insulation and Acoustical Design)
noiseproof; noise proof; soundproof [correct]; sound-insulated
DEF: Impervious to sound.
French (Acoustique (Physique); Isolation et acoustique architecturale)
insonorisé [correct]; insonore [correct]
DEF: Insonorisé. Se dit d’une construction dans laquelle ont été effectués des aménagements ayant pour but de renforcer l’isolation phonique.
DEF: Insonorisé. Qualifie un local qui a été l’objet d’une insonorisation.
DEF: Insonore. Qualifie un local bien isolé du point de vue acoustique et tel que, d’une part, les bruits de l'extérieur n’ y parviennent pas, et que, d’autre part, les bruits produits à l'intérieur ne soient pas perçus à l'extérieur.
Spanish (Acústica (Física); Aislamiento y acústica arquitectónicos)
insonorizado