English (Social Psychology)
role-taking [correct]
DEF: The taking of the attitudes or point of view of another person by imagining oneself as the other person, in order to anticipate his actual behavior.
French (Psychologie sociale)
prise de rôle [correct, nom féminin]
DEF: [Fait d’]assumer un rôle dans la vie, avec ses implications impératives et coercitives (...) Le rôle est une "conserve sociale" qui est censée avoir une forme déterminée par la société, le milieu et la première fois où il a été tenu (...)
CONT: La prise de rôle oblige l'individu à imaginer à quoi ressemble un individu du point de vue d’une autre personne, voire d’imaginer son comportement et ses sentiments(...).