English (Corporate Structure; Financial Accounting)
entity subject to significant influence [correct]; associated undertaking [correct]; significantly-influenced entity [correct]
French (Structures de l'entreprise; Comptabilité générale)
entité satellite [correct, nom féminin, Canada]; satellite [correct, nom féminin, Canada]; entité sous influence notable [correct, nom féminin]; entité subissant une influence notable [correct, nom féminin]; entreprise associée [correct, nom féminin, Belgique, Europe]
DEF: Entité dont les politiques stratégiques relatives aux activités d’exploitation, d’investissement et de financement subissent l'influence notable d’une autre entité sans que toutefois, du point de vue juridique, la participation de cette dernière lui en assure le contrôle.