English (Personnel Management (General))
rationalized work system [correct]
CONT: (...) I shall examine some early developments in the organization of rationalized work systems which, from the perspective of contemporary society, reflect assumptions that have become increasingly less valid and at the same time generate extensive tensions and strains.
French (Gestion du personnel (Généralités))
système de rationalisation des tâches
CONT: J’examinerai certains développements, dans l'organisation, de systèmes de rationalisation des tâches qui, du point de vue de la société contemporaine, d’une part, s’appuient sur des théories devenues progressivement de moins en moins fondées et, d’autre part, génèrent des tensions et des conflits de plus en plus nombreux.