English (Chemistry)
enantiotopic [adjectif]
French (Chimie)
énantiotope [correct, adjectif]; énantiotopique [correct, adjectif]
DEF: Se dit d’atomes ou de groupes d’atomes identiques du point de vue de la constitution et situés dans des régions symétriques d’une entité moléculaire, c'est-à-dire apparentées l'une à l'autre par des éléments de symétrie qui peuvent être un plan de symétrie, un centre d’inversion ou un axe de rotation-réflexion.
OBS: Le remplacement de l’un des deux groupes énantiotopes de la paire par un atome (ou groupe d’atomes) différent conduit à la formation de l’un ou de l’autre membre d’une paire d’énantiomères. De la même manière, si l’addition ou la complexation sur l’une des deux faces définies par une double liaison ou par un plan moléculaire, conduit à une espèce chirale, les deux faces sont dites «énantiotopes».
OBS: énantiotope; énantiotopique : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 18 avril 2001.