English (Diplomacy; International Relations)
personalized diplomatic note
French (Diplomatie; Relations internationales)
note diplomatique personnalisée [nom féminin]
DEF: Note à la première personne adressée par un chef de mission au ministre des Affaires étrangères ou au sous-ministre, et vice-versa. Elle a la même forme qu'une note diplomatique ordinaire. Peu courante parce qu'on lui préfère généralement la lettre personnelle ou officielle, cette note n’ a d’autre but que d’attirer l'attention personnelle du destinataire, qu'il s’agisse du ministre ou du chef de mission. Elle a cependant valeur juridique et politique au même titre que la note diplomatique ordinaire.