English (Personnel and Job Evaluation)
executive group position [correct]; EX position [correct]
French (Évaluation du personnel et des emplois)
poste du groupe de la direction [correct, nom masculin]; poste EX [correct, nom masculin]
CONT: Les gestionnaires occupant un poste du groupe de la direction doivent savoir planifier, organiser, motiver, coordonner, diriger et former des ressources humaines, et contrôler, évaluer et vérifier leur rendement. Ces aptitudes peuvent être appliquées de façon directe(par ex. les gestionnaires hiérarchiques), de façon consultative-ce qui peut exiger de penser comme un gestionnaire-(par ex. les spécialistes fonctionnels) ou de l'une et l'autre façons(par ex. les postes de gestion d’unités chargées de fonctions de conseil ou de soutien).