English (Gemmology; Diamond Industry)
diamond powder [correct]; diamond dust; diamond grit
DEF: Small particles of diamond used in industrial grinding, and for polishing diamonds and colored stones. Commonly bonded to the surface of grinding, drilling, and machining tools.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
poudre de diamant [correct, voir observation, nom féminin]; poussière de diamant [proposition, nom féminin]; égrisée [à éviter, voir observation, nom féminin]
DEF: Poudre très fine obtenue par le concassage de déchets ou d’éclats de diamant.
OBS: Il faut distinguer la poudre de diamant de l'égrisée. L'égrisée est un mélange de poudre de diamant et d’huile ou de colle. On emploie souvent l'un pour l'autre ce qui est erroné.