English (Meats and Meat Industries)
Prague powder [correct, marque de commerce]
DEF: The trade name of a mixture of salt, sodium nitrate and sodium nitrite used to cure meat.
French (Salaison, boucherie et charcuterie)
poudre de Prague [correct, nom féminin]
DEF: D'autre part, [certains laboratoires] ont mis au point la formation d’une poudre dite "Prague Powder" ou Poudre de Prague. Cette poudre est faite d’un mélange de sel(chlorure de sodium), de nitrate de sodium et de nitrite de soude.(...) Cette poudre servira par hydratation(...) à former la saumure d’instillation(...).