English (Advertising Techniques)
merit of a site
OBS: (poster advertising).
French (Techniques publicitaires)
valeur d'emplacement d'affichage [correct, nom féminin]
DEF: Evaluation de l'intérêt publicitaire d’un emplacement en tenant compte des critères relatifs : d’une part, à sa position(dimensions, champ de visibilité, angle avec l'axe du trafic, hauteur au-dessus du sol, éclairage, masques, etc.), d’autre part, à la circulation(nombre de passants et de passages; nature : piétons ou véhicules; caractéristiques socio-démographiques : âge, sexe, profession, vitesse).