English (Television Arts)
spin off formula
French (Télévision (Arts du spectacle))
formule du dérivé [nom féminin]
OBS: Nouvelle émission faite à partir d’un personnage vedette d’une émission à succès, que l'on campe dans un autre lieu, une autre profession, un autre décor et qui donne finalement un sous-produit ou un dérivé de la première émission que l'on programme de la saison suivante.