English (Business and Administrative Documents; Accounting)
guideline [correct]
CONT: ... there's nothing in either Section 9200 or the guideline requiring a public accountant to disclose known departures from GAAP [Generally Accepted Accounting Principles] in either the compiled statements or the notice to reader.
French (Écrits commerciaux et administratifs; Comptabilité)
note d'orientation [correct]
OBS: La note d’orientation a pour but de suggérer une solution préliminaire à certains problèmes en attendant le résultat de recherches plus poussées qui, éventuellement, conduiront à la formulation d’une norme. Elle peut également traiter d’une question qui, de l’avis d’un conseil de normalisation ne justifie pas la préparation d’une norme.
OBS: Note qu'un conseil de normalisation de l'ICCA publie pour préciser son interprétation de recommandations antérieures, ou pour exprimer son opinion sur un autre problème qui se pose à la profession comptable en matière de comptabilité et de certification.